enchres-une-trs-rare-lampe-giacometti-chez-piguet

Enchères – Une lampe Giacometti rare et unique chez Piguet

Pour ses ventes de juin, la maison genevoise Piguet mise sur la variété des lots et sur un magnifique bronze Art déco. Les enchères en ligne ont débuté le 23 mai et approchent de leur fin. Il est temps de se tourner vers la session en salle qui se déroulera à Genève le jeudi 6 juin. Avec plus de 3100 lots au total et une estimation globale de 4-6 millions de francs, ces ventes offrent un éventail diversifié d’objets, allant du mobilier estampillé aux tableaux modernes en passant par la haute joaillerie et horlogerie.

La pièce phare de ces enchères est un lampadaire en bronze d’Alberto Giacometti, intitulé “Figure” ou “Tête de femme”, sculpté entre 1933 et 1934 pour l’architecte d’intérieur Jean-Michel Frank. Ce lampadaire unique, signé par le célèbre artiste, a été acquis par Henry-Louis Mermod, un éditeur suisse renommé, par admiration pour l’écrivain Charles-Ferdinand Ramuz. Estimé entre 200’000 et 300’000 francs, ce chef-d’œuvre n’a jamais été mis sur le marché et suscite un vif intérêt parmi les collectionneurs.

La silhouette élancée de la lampe Giacometti, datée avec précision grâce à la correspondance entre l’artiste et le commanditaire, la rend encore plus spéciale. Outre cette pièce exceptionnelle, la vente propose également la collection Bemberg, comprenant des dessins anciens et des tableaux de maîtres tels que Tiepolo, Degas, ou Vallotton, ainsi qu’une variété d’autres objets d’art et de mobilier.

Ne manquez pas la vente aux enchères qui se tiendra au Piguet Hôtel des ventes, situé au 51, rue Prévost-Martin à Genève, le jeudi 6 juin à 18h. L’exposition des objets est ouverte jusqu’au 2 juin 2024. Pour plus d’informations, consultez le site piguet.com.

Sylvie Lefebvre-Guerreiro, rédactrice en chef du magazine Tribune des Arts, spécialisée dans l’art, l’horlogerie et la joaillerie depuis 2000, vous invite à découvrir ces trésors uniques et rares aux enchères chez Piguet.